среда, 11 февраля 2015 г.

Договорись со своим мозгом

 
       У меня двое мальчишек - сорванцов. Родились абсолютно одинаковые двойняшки: и по весу , и по росту. Но все-таки они такие разные. Этот мир очень разнообразен и в этом его прелесть. 
       Перед школой мы посетили психолога и логопеда. И что? Два мальчика - два характера. Один был усидчив и вдумчив, второй - "сорви голова", так сказать " в одно ухо влетело - в другое вылетело". Что же делать? Хочется, чтобы дети учились хорошо. Начались поиски способов заставить или хотя бы уговорить работать ребенка, т.е. учиться. В ход пошли уговоры, подарки и даже наказания. Результат был, но больше отрицательный, чем положительный. При виде учебников  у ребенка срабатывал инстинкт самосохранения, т.е. он все больше и больше уходил в себя.

                 При очередном посещении логопеда было сказано: " Ребенок что-то
           не запомнил  или не понял не потому, что он не хочет  этого делать,
            просто он видит так этот мир" 

        Ну что теперь? Как ему этот мир раскрыть? Я  хотела, чтобы он видел его более полно! 
        После долгих поисков стало понятно, что уговорить или хотя бы помочь можно только одним способом. Что мы делаем, если хотим дальше прыгнуть или пробежать быстрее? Да . Мы тренируемся .Тренировка мозга!

         Тренировка для мозга!

         1.  Движение глазами. Оказывается обычные движения из стороны в сторону, вниз- вверх, круговые и т.д. улучшают работу мозга. Улучшается кровоснабжение внутри него, значит увеличивается возможность образования большего количества нервных импульсов.

        2.  Различный мысленный счет.
        - считаем наоборот: 10,9,8,7,6....
        - считаем через цифру: 10,8,6,4...;   9,7,5,3...
        - таблица умножения по порядку: 2х1=2, 2х2=4, 2х3=6, 2х4=8....
        - таблица умножения наоборот: 9х9=81, 9х8=72, 9х7=63, 9х6=54...
        3.  Слова наоборот: окно - онко, рука - акур, стол - лотс, вилка - аклив...
        4.  Писать другой рукой.
        5.   Держать "мышку " копьютера другой рукой.    
        6.  Произнести алфавит, на каждую букву, придумывая слово. Например: «А» — авиация, «Б» — барабан, «В» — ворона и так далее.
        7.  Произнести 20 мужских имен, нумеруя каждое имя. 1-Павел, 2- Михаил, 3-Антон, 4 – Александр… … …
        8.  Теперь пронумеруйте пищу: 1-компот, 2- груша, 4- суп, 5 –каша и так далее
        9.   Назвать 20 слов на любую букву алфавита: 1-папа, 2-почта, 3-пальто, 4-Париж..
       10.  Решайте головоломки, логические задачки, выполняйте упражнения для памяти. Это кроссворды, шахматы, пасьянсы. Это больше похожа на смешные игры. Это улучшает работу не только клеток мозга, но и повышает настроение, создает позитивный настрой.
       11.   Придумывайте анекдоты и шутки. Это заставит ваш мозг работать.
     12.  Сделайте свой отдых разнообразным. Хватит лежать все выходные на диване! Посидите на полу.



        С детьми , конечно же нужно заниматься в игровой форме. Очень много стихов для детей, счеталочек и т.д., которые помогут развивать память у ребенка. 
       Взрослый человек может тоже выкроить минутку и позаниматься . Ведь это для себя! Едите вы на работу и ,естественно,смотрите в окно. В это время вы можете мысленно считать и т.д....
                     
                              Время всегда можно найти - было бы желание.

        Вот и я с детьми начала тренировки. Во всевозможных места были вывешаны плакаты со счетом, таблицей умножения, словами и т.д. Конечно употреблять продукты, полезные для головного мозга нужно. Но "без труда- не выловишь и рубку из пруда"! Удачи! У вас все получится! Тренировка мозга!  

       
        Некоторые принципы — нагрузка должна быть максимальной, а тренировки мозга регулярными.
        Главное:    тренировка мозга заключается в постоянном решении задач высокого уровня! Мозг должен кипеть и волноваться!!!   

стимуляция мозга,тренировка для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,для мозга, тренировка мозга, тренировка мозгов, мозг онлайн, мозг книга, игры для мозга, тренировка памяти,






  

Комментариев нет:

Отправить комментарий